Около Казани есть верблюжья ферма
24 мая 2006 года

Пять лет назад одному жителю деревни фермер из Оренбургской области подарил самого настоящего верблюда. Но на новой родине животное в одиночестве сильно заскучало. И тогда высокогорцы его подарили казанскому зоопарку.

Прошлым летом оренбургский земледелец снова приехал с очередным презентом - и опять с верблюдом. Хозяевам от нового подарочка досталось на орехи. Когда везли на ферму, животное сорвалось и убежало. Верблюд несся так, что догнать его удалось на машине только возле самой Казани. Тогда-то и решили руководители местной агрофирмы прикупить друзей для одинокого верблюда.

- Животных приобрели в Оренбургской области на границе с Казахстаном, - говорит заместитель генерального директора агрофирмы Ильдар ГАБДРАХМАНОВ. - Когда их привезли, они такие худые были, даже горбов практически не было. Мы их откормили.

Двугорбые сначала не признавали новых хозяев, долго плевались на животноводов, зато теперь местные доярки и сотрудники агрофирмы, которые за ними ухаживают, лучшие друзья верблюдов.

Кормят же животных сеном, фуражом и овощным рагу. В будущем руководство агрофирмы намерено заняться изготовлением кумыса и изделиях из шерсти. Пока же верблюды полностью находятся «на иждивении».

Между тем в Ибре одна верблюдица уже родила. Вот уже два месяца на ферме живет верблюжонок Зиля. В переводе с татарского языка имя «Зиля» означает «чистая душа, великодушная». Юная верблюдица очень дружелюбная, легко привыкает к людям. Обожает животноводов, с ними даже домой уходит. С удовольствием позировала красавица и нашему фотографу. Только вожак при виде корреспондентов навострил уши и зовом предупредил свое стадо о том, что на их территории есть «чужаки».

Айгуль Гиниятуллина, "КП в Татарстане"